DATES

Les 25-26-27 novembre 2024 à Forum 104 Paris, animée par Virginie Vandenbrouckesession clôturée
ou les 24-25-26 novembre 2025 à Forum 104 Paris, animée par Virginie Vandenbroucke

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Les salles de Formation sont accessibles aux personnes en situation d'handicap, pour une prise en charge adaptée, lors de votre inscription sélectionnez la case handicap, nous reviendrons vers vous pour organiser votre participation. 

L’accès au Niveau 2 suppose que le stagiaire ait déjà suivi intégralement le Niveau 1 et commencé à pratiquer le Theraplay©.

Il est vivement recommandé d’avoir par ailleurs démarré des séances de supervision ou intégré le cursus de certification ( avoir validé le niveau élémentaire est idéal. Par ailleurs le Niveau 2 est nécessaire à l’obtention du niveau intermédiaire et du niveau de certification final)

Retrouver les informations concernant la certification Théraplay: cliquez ici 

PRÉ-REQUIS

Les stagiaires sont vivement encouragés à lire « Theraplay » de Ann Jernberg et Phyllis Booth traduit par Françoise Hallet et à questionner leur pratique quant au développement du travail avec les parents et à l’usage qu’ils font déjà le la MIM.

Il n'est pas nécessaire d'avoir la certification intermédiarie pour suivre la formation niveau 2. La certification est un processus indépendant. 

OBJECTIF

Approfondir l’analyse de la MIM, outils de diagnostic propre au Theraplay©.

Savoir utiliser les 4 dimensions comme réflexion diagnostique pour juger de la pertinence du Theraplay© pour le patient

Savoir utiliser les 4 dimensions pour élaborer le cadre thérapeutique et pour déterminer sa place de soignant au fil du parcours thérapeutique du patient

Savoir accueillir, soutenir le parent dans sa fonction

Pouvoir explorer les traumas des parents en vue d’adapter son travail Theraplay© en fonction des antécédents traumatiques

Savoir utiliser les piliers théoriques de Theraplay© pour construire des séances de travail qui sécurisent le patients

Adapter le protocole de base Theraplay© en fonction du trauma

Favoriser un plan de traitement intégratif en fonction du trauma

PROGRAMME

JOUR 1 : la MIM

Matin

La MIM : quizz

Présentation de MIM particulières : extrait vidéo

Définir les 4 dimensions de façon très précise :

  • travail en petits groupes
  • Approfondissement du sujet à partir du travail de D.Lender et V.Norris

Les différentes tâches de la MIM :

  • Quoi regarder ?
  • Qu’attendre des comportements des parents et des enfants pour chaque tâche
  • Discussion sur les équivalences de certaines tâches
  • Analyse de vidéos concernant certaines tâches : comment une même tâche peut laisser apparaître une qualité relationnelle dyadique différente

Après-midi

La MIM et la disponibilité émotionnelle :

  • Introduction au travail de Saara Salo
  • Analyse d’une MIM en utilisant la notion de disponibilité émotionnelle

Perspective diagnostique et plan de traitement

 

JOUR 2 : Travail avec les parents

Matin

Les familles adoptives et les familles d’accueil : intervention de D. Lender sous forme d’une interview filmée

  • Réfléchir en écho à cette interview à ses propres patients
  • Préparation de questions pour entamer un dialogue avec D.Lender via Zoom.us dans l’après-midi

Les séances d’initiations aux parents

Vidéos de différentes situations pour réfléchir sur :

  • Le toucher ( en particulier avec un homme traumatisé quand on est une thérapeute femme)
  • Des séances de Theraplay© menées avec un parent seule

Après-midi

Questionnaire inspiré de l’AAI et questionnaire sur les antécédents d’attachement utilisé dans le NaP :

  • comment utiliser et introduire ces questionnaires.
  •  Discussions en groupes sur les expériences des stagiaires, quand et comment les introduire

Questions-réponses avec D.Lender sur le travail avec les familles adoptives et les familles d’accueil

Jeu de rôle par 2 :

  • Expérimenter l’utilisation des questionnaires pour parler des expériences des 1ères années de vie
  • Réflexion sur le vécu : quelles questions, attitudes du thérapeute ont pu être plus soutenantes
  • Mise en commun en grand groupe

 

JOUR 3 :

Matin

Trauma et adaptations particulières du travail Theraplay© :

  • Interview de D.Lender sur la théorie polyvagale de S.Porges : extraits
  • Expérimentation par les stagiaires de la théorie polyvagale puis liens et applications pratiques dans les séances Theraplay©

Modification des activités Theraplay© du fait du trauma

  • Apport du livret, vidéos
  • questions/réponses
  • Trauma : quelles adaptations du Theraplay© ; illustration par des séquences vidéos

Après-midi

  • Quand la MIM nous amène à construire le Theraplay© en famille : illustration vidéo
  • Passage du travail dyadique à du Theraplay© familial : Vidéo

Combinaison du Theraplay© avec d’autres traitements :

  • Présentation du « Turbo traitement » de M.Koole aux Pays-Bas
  • Le NaP comme porte d’entrée à un traitement Theraplay©
  • Réflexion des participants à partir de leur propre expérience sur d’autres combinaisons à envisager pour soutenir une Dyade ou une famille ( ICV, EMDR, TCC…)

MÉTHODES PÉDAGOGIQUES

Apports théoriques à partir de groupes de réflexion des stagiaires, et  d’intervenants extérieurs pour expérimenter comment la théorie confronte et soutient la pratique

Analyse et mise en pratique à partir de présentation vidéo et adaptation du protocole de base.

En salle utilisation de Jeux de rôle pour travailler des temps clés du traitement et optimiser le soutien des parents

Un livret au format PDF sera adressé aux stagiaires en amont du temps de formation pour optimiser les acquisitions pédagogiques

VALIDATION DES ACQUIS

Questionnement interactif sur la pratique, observation des stagiaires en situation et évaluation de la progression par QCM

INTERVENANTS

> Virginie Vandenbroucke Psychologue clinicienne

Psychologue Clinicienne, Haptopsychothérapeute, DU de la théorie de l’Attachement, Certifiée praticien, formateur et superviseur  Theraplay par le « Theraplay Institute »
Ouvrages: Participe à l'écriture des livres :« 1000 premiers jours de la vie» ; « psychothérapie de la dissociation et du trauma » ; « L’attachement en psychothérapie de l’adulte » chez Dunod

EN COMPLÉMENT

Dernière date de mise à jour : 13 Février 2024

AGENDA

  • Formation : Intégration du Cycle de la Vie - Niveau 1
    • 27 et 28 janvier 2025 à 13001 MARSEILLE
    • animée par Catherine Clément
      Je m'inscris
    • 03 et 04 février 2025 à Metz
    • animée par Caroline Madelin Porte
      Je m'inscris
    • 13 et 14 février 2025 à 75006 Paris
    • animée par Eleonore Lepez
      Je m'inscris
    • 10 et 11 mars 2025 à 75006 Paris
    • animée par Eleonore Lepez
      Je m'inscris
    • 13 et 14 mars 2025 à 35000 Rennes
    • animée par Caroline Madelin Porte
      Je m'inscris

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